В рамках соглашения о сотрудничестве между ПАО «Ураласбест» и Уральским государственным горным университетом, ежегодно студенты ВУЗа проходят практику на градообразующем предприятии.
        28 июня, в целях привлечения молодых специалистов в коллектив Общества, на комбинате встретили 25 студентов направления «Техносферная    безопасность».  На протяжении двух недель практиканты побывали на асбестообогатительной фабрике, заводе теплоизоляционных материалов, в автотранспортном предприятии, центральной лаборатории по контролю производства, рудоуправлении. Специалисты Общества рассказали студентам об особенностях производственного процесса градообразующего предприятия, действующем оборудовании и истории предприятия.
        С 7 июля текущего года комбинат принял на практику более 90 студентов горно-механического факультета. Для проведения экскурсий студентам предоставлен транспорт, а для выполнения лабораторных работ и проведения занятий - аудитории учебного комбината.
        Прохождение практики студентов из Екатеринбурга является доброй традицией, в рамках многолетнего сотрудничества с институтами Свердловской области, но, и за пределами области, ПАО «Ураласбест» интересен будущим квалифицированным специалистам. 13 июня группа студентов и преподавателей Новосибирского государственного университета, находящаяся на геологической практике в Свердловской области, посетили производственные площадки рудоуправления и корпоративный музей.