В рамках соглашения о сотрудничестве между Уральским государственным горным университетом и ПАО «Ураласбест» с целью привлечения молодых сотрудников для реализации «Программы подготовки персонала и развития кадрового потенциала ПАО «Ураласбест» на 2019-2023 годы» 19 мая  представители комбината приняли участие в XIX Уральской горнопромышленной декаде.

 Была проведена ярмарка студентов, в которой старшекурсники вуза смогли ознакомиться с деятельностью предприятий. Горняки напрямую общались с представителями градообразующего предприятия и получили предложения о прохождении практики и трудоустройстве на комбинате.

Во время  ярмарки также состоялась презентация студенческих решений кейсов от предприятий-партнеров, в том числе и ПАО «Ураласбест». В работе оценочной комиссии участвовал главный механик комбината Виктор Чупраков.

Стипендиат «Ураласбеста» Виктор Ботин, проходивший практику в структурных единицах Общества, презентовал решение по разработке более эффективной, надежной и малозатратной системы пылеподавления буровых станков типа ID 550 Sandvik и ROC L6 (ROC L8). Дмитрий Некрасов  представил предложения по совершенствованию технологического оборудования на предприятиях ПАО «Ураласбест».

   Наибольшую активность проявили студенты кафедры горных машин и комплексов специализации «Горные машины и оборудование» (гр. ГМО-16-2). Они презентовали решения пяти кейсов. В мероприятии также участвовали студенты кафедр электрификации горных предприятий, безопасности горного производства, управления персоналом, стратегического и производственного менеджмента.